Historie der Fraktionsvorsitzenden

Die Fraktionsvorsitzenden der SPD-Fraktion im Hessischen Landtag seit 1946:

seit 27. Januar 2009
Thorsten Schäfer-Gümbel

16.01.2007 – 18.01.2009
Andrea Ypsilanti

11.02.2003 – 16.01.2007
Jürgen Walter

20.06.2001 – 11.02.2003
Gerhard Bökel

25.01.1994 – 19.06.2001
Armin Clauss

05.04.1991 – 25.01.1994
Lothar Klemm

22.02.1988 – 04.04.1991
Ernst Welteke

05.04.1987 – 22.02.1988
Hans Krollmann

26.06.1984 – 05.04.1987
Ernst Welteke

26.03.1980 – 26.06.1984
Horst Winterstein

18.10.1976 – 26.03.1980
Karl Schneider

07.12.1974 – 18.10.1976
Armin Clauss

09.10.1973 – 30.11.1974
Willi Görlach

18.01.1972 – 09.10.1973
Hans Krollmann

08.12.1970 – 18.01.1972
Heribert Reitz

21.10.1969 – 08.12.1970
Dr. Werner Best

19.01.1967 – 21.10.1969
Dr. Erwin Lang

07.09.1964 – 19.01.1967
Dr. Johannes Strelitz

17.10.1961 – 07.09.1964
Rudi Arndt

30.03.1960 – 17.10.1961
Willi Zinnkann

Jan. 1959 – 30.03.1960
Georg Buch

11.01.1955 – Jan. 1959
Ludwig Bodenbender

14.01.1953 – 11.01.1955
Heinrich Schneider

09.11.1949 – 14.01.1953
Ludwig Bodenbender

16.07.1947 – 09.11.1949
Albert Wagner

01.12.1946 – 16.07.1947
Rudolf Freidhof